| Гдовским районным судом Псковской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении гражданки, проживающей в г. Санкт-Петербурге, которая в сентябре 2025 года, управляя транспортным средством, не справилась с управлением, в результате чего съехала в кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пострадал пассажир, которому причинен средней тяжести вред здоровью.
Женщина с протоколом об административном правонарушении не согласилась, вину не признала, пояснив, что в сентябре 2025 вместе с пострадавшим поехали в лес за грибами, по пути следования она не справилась с управлением, в результате чего машина съехала в кювет с опрокидыванием. Указала, что телесные повреждения потерпевший получил после ДТП, как именно она не видела.
Потерпевший представил заявление, в котором указал, что телесные повреждения получил после ДТП, претензий к лицу, привлекаемому к административной ответственности, не имеет, просил производство по делу прекратить.
Исследовав материалы дела, заключение эксперта, допросив свидетелей, инспекторов Госавтоинспекции УМВД России по Псковской области, суд установил, что водитель не справилась с управлением, машина съехала в кювет с последующим опрокидыванием, в результате ДТП пострадал пассажир.
Учитывая, что женщина совершила указанное правонарушение впервые, характеризуется положительно, потерпевший претензий к ней не имеет, суд назначил ей наказание в виде административного штрафа в минимальном размере – 15 000 рублей. |