
Главное в работе судьи − умение соблюдать баланс государственных, частных и публичных интересов
Районка познакомилась с новым председателем Гдовского районного суда Олегом Пономаренко.
− Олег Владимирович, рады знакомству! Благодарим, что в своём рабочем графике нашли время для встречи с районной газетой. Знаем, что на Гдовщине Вы впервые, как первое впечатление от города? Удалось обустроиться на новом месте?
− Я всегда готов к диалогу. Надеюсь и в будущем, районный суд и газета продолжат плодотворное сотрудничество, которое удалось выстроить ранее. Да, переезд завершён, с семьёй обустроились в новой жилплощади. С коллективом суда постепенно выстраиваем механизм работы. Я здесь человек новый, но адаптируюсь быстро. Что касается города − мне нравится. Люди приветливые, ритм жизни более размеренный и очень отличается, в хорошем смысле, от населённых пунктов, где я ранее работал. Удалось мне познакомиться и пообщаться с руководителями полиции и прокуратуры. С этими правоохранительными органами суд ведёт работу в тесном взаимодействии, поэтому во время встречи договорились о плодотворном сотрудничестве. Кстати, с Псковской областью и Гдовским районом я начал знакомство с момента начала процесса моего назначения, ещё в декабре 2024 года. Спасибо интернету, он помог узнать текущую новостную повестку как региона в целом, так и муниципального образования в частности.
− Расскажите немного о себе и начале своего профессионального пути. Интересно узнать, как Вы выбрали для себя профессию судьи.
− Родом я из Республики Башкортостан, из простой семьи. С детства было желание быть полезным обществу и служить государству. Родители моё желание поддержали. Началось всё с военной службы в Московской области. Вначале была «срочка», затем − подписал контракт. Здесь удалось себя проявить в органах военной прокуратуры, где мне было поручено решать часть организационных вопросов, в том числе и сталкивался с делами, которые находились в производстве этого надзорного органа. Был период, когда пробовал себя в качестве судебного пристава, но понял, что не моё. В 2010 году поступило предложение выйти на работу в качестве специалиста в отдел судебной статистики, обобщения судебной практики и информатизации 3 окружного военного суда. К тому времени и образование юридическое я получил, получается сразу в практику «окунулся», можно так сказать. Через 2,5 года был назначен помощником судьи в этом же суде, но, помимо исполнения новых обязанностей, также продолжал выполнять и прежние обязанности, а также выходил на судебные заседания в качестве секретаря. Каждый день − новый урок, а учиться я люблю. И нужно отдать должное на пути у меня встречались настоящие профессионалы своего дела, к которым и за советом придешь, никогда не откажут, а в случае ошибки − укажут на недоработку и расскажут, как подобных ситуаций избежать в будущем. |